День Победы в детском саду - сценарии

03.04.2017
День Победы в детском саду - сценарии

День Победы - важнейший патриотический праздник России. В этот день по всей стране проходят памятные концерты и демонстрации. В этом материале мы расскажем об особенностях празднования 9 мая в дошкольных учреждениях.

День Победы - это памятная дата победы Красной Армии над фашистской Германией в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Именно 9 мая вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции Германии, подписанный накануне генерал-фельдмаршалом Вильгельмом Кейтелем, а также представителем люфтваффе генерал-полковником Штумпф и адмиралом фон Фридебургом.

9 мая - один из немногих праздников, которые действительно объединяют не только жителей России, но и всего постсоветского пространства. В страшной войне 1941-1945 гг. каждый советский человек потерял кого-то из родных и каждый советский человек посильно старался приблизить победу - сражался на фронте, ухаживал за ранеными бойцами, собирал танки и снаряды в тылу, выращивал продовольствие для солдат.

В этот день проходят памятные митинги, возлагают цветы к могилам Неизвестного солдата, устраивают праздничные салюты, проводят тематические занятия. Некоторые считают, что информация о войне не нужна маленьким детям, тем не менее, дошкольник вполне способен воспринять эту информацию и проанализировать ее.

В дошкольном возрасте психика ребенка продолжает формироваться. Очень важно, чтобы именно в этот период малыш четко усвоил представление о дихотомии добра и зла. Этот базовый фундамент представлений о хорошем и плохом, том, в чем ребенок может быть совершенно уверен, позволит ему крепко стоять на ногах, быть уверенным в себе человеком. Рассказ о борьбе с фашизмом - хороший пример для малыша, который можно подать и в виде истории борьбе добра и зла.

Кроме того, в День Победы традиционно проводят концерты. Ежегодно и дошкольники, и школьники выступают перед родителями и ветеранами со сценками на военную тематику, песнями военных лет и из кинофильмов. Чтобы подготовка к празднику прошла без суеты, военные костюмы к 9 мая стоит закупить заранее. Если они будут хорошего качества, то прослужат в течение долгих лет.

Детский военный костюм ко Дню Победы в ретро-стилистике с солдатским ремнем привнесет колорит празднику. Сейчас можно найти простые, но эффектные модели - гимнастерка, брюки для мальчика или юбка для девочки, пилотка, солдатский ремень с бляхой.

Сценарий проведения 9 мая в детском саду